АНО «АРТБ»
Контакты
Адрес: 115533, г. Москва, ул. Нагатинская, д. 17, корп. 1.
Телефон: +7 (495) 784-17-92
Почта: info@anoartb.ru
Подпишитесь на информационную рассылку АНО «АРТБТ»
*Поля обязательные для заполнения

Заполняя эту форму, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных
01.12.2020
Главгосэкспертиза: Проект новой станции "Авиамоторная" в Москве получил международный спецприз года засоздание транспортного объекта высокой художественной ценности

1 декабря в Петербурге были подведены итоги Третьего Международного архитектурно-дизайнерского конкурса «Золотой Трезини», официальным партнером которого выступила Главгосэкспертиза России.
Стали известны победители в 20 основных и нескольких специальных номинациях. Также ряд проектов отмечен Золотыми, специальными и поощрительными дипломами. Генеральный партнер конкурса «Золотой Трезини» – Государственный музей истории Санкт-Петербурга.

Церемония награждения прошла в Официальной гостинице Государственного Эрмитажа. «Я хотел бы, чтобы мы все вместе еще раз восхитились самой идеей этого конкурса, тем духом, который в нем есть, – отметил в обращении к участникам церемонии Всемирного клуба петербуржцев, генеральный директор Государственного Эрмитажа, Почетный председатель Международного совета конкурса «Золотой Трезини» Михаил Пиотровский. – Это одновременно петербургский и интернациональный дух. Он воплощен в наших архитектурных традициях, для которых Трезини, конечно, является очень хорошим символом – он первым заложил ту матрицу, от которой идет вся наша петербургская архитектура».

Напомним, конкурс «Золотой Трезини» учрежден в 2018 году. Его девиз – «Архитектура как искусство». Позолоченные статуэтки Доменико Трезини присуждаются авторам наиболее художественно ценных проектов в области архитектуры, дизайна, реставрации и музейного дела.

В Третьем международном конкурсе «Золотой Трезини» приняли участие 744 проекта из 59 стран и административных регионов. Международное жюри оценило 60 проектов-финалистов, чтобы выбрать победителей в 20 основных номинациях.

В состав жюри входили архитекторы Даниэль Либескинд, Марио Ботта, Массимилиано Фуксас, Эдуарду Соуту де Моура (лауреат Притцкеровской премии 2011 года), Тойо Ито (лауреат Притцкеровской премии 2013 года), Рикардо Бофилл, главный дизайнер Ferrari Флавио Манцони и еще более 200 экспертов из 31 страны.

Председатель Международного совета конкурса – Владимир Запевалов, представитель МИД России в Санкт-Петербурге. В составе совета – председатель Департамента культуры и туризма Абу-Даби Мохамед Халифа аль-Мубарак, мэр города Лугано (Швейцария) Марко Боррадори, генеральный директор Третьяковской галереи Зельфира Трегулова, директор Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина Марина Лошак, народная артистка РФ Диана Вишнева, главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, главный архитектор Санкт-Петербурга Владимир Григорьев, ректор МАРХИ Дмитрий Швидковский, президент Союза архитекторов России Николай Шумаков, директор Музея и Фонда Соломона Гуггенхайма Ричард Армстронг, директор Музея Гетти Тимоти Поттс, владелец сети галерей Gagosian Ларри Гагосян, художественный директор Fondation Louis Vuitton Сюзанн Паже, руководители ведущих музеев Нидерландов, Австрии, Италии, Германии, Швеции, Финляндии и другие эксперты.

Победителиями конкурса «Золотой Трезини-2020» в основных номинациях стали:

1. Лучший архитектурный проект музея
Музей в деревне Синьфу (Китай, провинция Сычуань), IND architects

2. Лучший реализованный проект временной или постоянной музейной экспозиции
Выставка «Студия 44. Анфилада» (Россия, Санкт-Петербург), «Витрувий и Сыновья»

3. Лучший реализованный проект реставрации/реконструкции
Консервация и реставрация интерьера Церкви Воскресения Христова Екатерининского дворца (Россия, Санкт-Петербург), музей-заповедник «Царское Село»

4. Лучший проект жилого комплекса премиум- или бизнес-класса
Meltzer Hall (Россия, Санкт-Петербург), архитектурное бюро «Студия 44», застройщик Alfa Faberge

5. Лучший построенный жилой комплекс премиум- или бизнес-класса
EGODOM на Новоалексеевской улице (Россия, Москва), «Архитектурная мастерская Сергея Скуратова»

6. Лучший проект жилого комплекса комфорт-класса
Zomerhofkwartier (Нидерланды, Роттердам), Orange Architects

7. Лучший построенный жилой комплекс комфорт-класса
Wohnregal (Германия, Берлин), FAR frohn & rojas

8. Лучший проект общественного здания или сооружения
SML, Senezh Management Lab (Россия, Московская область), MADMA urbanism+landscape

9. Лучший реализованный проект общественного здания или сооружения
PolyCuboid (Япония, Химедзи), KTX archiLAB

10. Лучший проект общественного пространства
Книжный магазин «Лиговский, 105» (Россия, Санкт-Петербург), Spirin architects

11. Лучший реализованный проект общественного пространства
Остров Новая Голландия – второй этап (Россия, Санкт-Петербург), West 8

12. Лучший проект частного дома
«Дом без границ» (Россия, Ленинградская область), мастерская Д12 совместно с архитектором Татьяной Соловьевой

13. Лучший построенный частный дом
Castaños House (Аргентина, Буэнос-Айрес), архитекторы Мария Белен Гарсия Боттацини и Екатерина Кюнцель

14. Лучший проект озеленения и ландшафтного дизайна
«Аникин» (Россия, Пенза), студия DEREVO PARK

15. Лучший реализованный проект озеленения и ландшафтного дизайна
Сад на крыше в Методистском женском колледже (Австралия, Мельбурн), Taylor Cullity Lethlean (TCL)

16. Лучший реализованный проект интерьера квартиры или частного дома
«Интерьер с историей» (Россия, Москва), Oleg Klodt architecture & design

17. Лучший студенческий архитектурный проект
Оздоровительный комплекс на базе минеральных источников Джилы-Су (Россия, Кабардино-Балкарская республика), Кантемир Езиев, СПбГАСУ

18. Лучший студенческий проект общественного пространства
Архитектурная концепция современного городского кладбища (Россия, Челябинск), Южно-Уральский государственный университет

19. Лучший реализованный проект фасада или интерьера с использованием керамики
Фарфоровый интерьер храма-памятника в честь Всех Святых (Белоруссия, Минск), архитектор Максим Винницкий

20. Лучший реализованный проект дизайна интерьера с использованием произведения искусства
«Увядающая красота» (Россия, Москва), архитектор Алексей Бочков.

Специальный приз от международного концерна ЮИТ (YIT) за лучшую организацию архитектурной среды для устойчивого развития города получило архитектурное бюро «Клаузура» за концепцию развития бывшей заводской территории на Кожевенной линии в Санкт-Петербурге.

Премия Лазаря Хидекеля за лучший инновационный архитектурный проект была присуждена «Музею истории авиации и космонавтики» в Курортном районе Санкт-Петербурга, архитекторы - Александра Ляпкало и Максим Субботин.

По итогам открытого онлайн-голосования, проходившего с 20 ноября, «Приз зрительских симпатий» - Premio del Pubblico получил проект «Эфирная реконструкция Собора Парижской Богоматери» (Франция, Париж), архитектор - Серхио Ортин Молина.

За сочетание архитектурных традиций и новых технологий специальным призом отмечен проект «Петровская Доминанта» (Россия, Санкт-Петербург), его авторы - Группа «Эталон».

Специальный приз «Золотого Трезини 2020» за создание транспортного объекта высокой художественной ценности получил проект новой станции «Авиамоторная» Московского метрополитена, проектировщик - АО «Метрогипротранс».

Полный список лауреатов, а также обладателей Золотых, специальных и поощрительных дипломов Honourable Mention представлен на сайте конкурса.

По традиции, лучшие проекты участников «Золотого Трезини-2020» пополняют собрание Государственного музея истории Санкт-Петербурга и демонстрируются на ежегодной выставке «Архитектура как искусство» в Петропавловской крепости.

Даты приема заявок на «Золотой Трезини-2021» станут известны в первом квартале 2021 года.

Источник: gge.ru
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
АКТУАЛЬНЫЕ МЕРОПРИЯТИЯ